ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Российские туристы уже бронируют отдых в Марокко

29.01.2021
Российские туристы уже бронируют отдых в Марокко

 Представители туристических компаний, которых 28 января опросил корреспондент портала TourDom.ru, прогнозируют хороший спрос на отдых в Марокко в условиях недоступности путешествий во многие другие страны.


«До пандемии мы активно продавали это направление, но сейчас наших организованных туристов там нет. Но как только это арабское государство официально откроют с российской стороны, думаю, турпоток будет», – считает генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. Топ направлений для отдыха на море в феврале Дайджест туристических новостей за 28 января Страны, в которых могут отдохнуть российские туристы в феврале, можно пересчитать на пальцах рук.

Еще более оптимистично настроена Маргарита Лебедева, представитель марокканской PHP Travel, отметившая, что спрос восстанавливается. «Весна прекрасно продается. Уже есть бронирования на март, апрель и майские праздники, и наибольшая активность наблюдается в люксовом сегменте. Дальше в местной туриндустрии пока не загадывают.

Это не совсем пляжное направление, поскольку Атлантика довольно холодная, но если традиционные европейские курорты будут всё еще недоступны, то Марокко будет интересным», – пояснила она. По словам Маргариты Лебедевой, российских туристов в Марокко сейчас немного. «У нас были гости и на Новый год, и в январе. Это и самостоятельные путешественники, которые арендуют транспорт и передвигаются по стране, и клиенты по программам. Запросов хватало, правда, из 100 желающих прилетело в итоге около 10%. Остальные передумали, испугались. Ведь не все готовы лететь через Стамбул», – добавила она.

Напомним, что перелет через Турцию сейчас считается самым приемлемым вариантом добраться до Рабата или Касабланки, поскольку Россия не возобновляла авиасообщения с Марокко. Но отправиться туда россияне могут с соблюдением некоторых формальностей. Как рассказал Дмитрий Арутюнов, карантина по прибытии нет, а для поездки необходимо предъявить подтвержденное бронирование в отеле или приглашение от местной компании. Также понадобится справка об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 на английском языке, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета. Причем требуется именно распечатанный документ, результаты теста на цифровых носителях не принимаются.

Помимо этого, обязательно нужно заполнить и распечатать санитарную форму, она предъявляется при регистрации на рейс при вылете и по прилете.

Внутри страны требования к иностранцам также лояльные. Открыто больше половины достопримечательностей, и их список постоянно обновляется. Въезд в крупные города осуществляется по пропускам, но к туристам это не относится, поскольку для нормального перемещения им достаточно предъявить ваучер. Открыто большинство кафе и ресторанов, правда, работать они пока могут до 20:00. Разумеется, в общественных местах необходимо носить маски.